↓ У меня нет времени читать эту статью. Я лучше посмотрю видео! ↓

Во первых, Почему важно, иметь свои домен и хостинг по документам, зарегистрированные на ваши паспортные данные, или на юр.данные вашей компании? – Ответ прост – сайт – это ваша собственность, ваш актив и пассив, который можно купить, или продать.

Распространенная ошибка не опытных владельцев сайтов – люди часто думают, что домен и хостинг – это забота веб-разработчика, который занимается созданием сайта. Мол, “аа, я в этом не разбираюсь и не хочу разбираться, пусть этим парятся разработчики!” Но потом, спустя год-два, когда нужно перенести сайт, или переделать его, или продать – они начинают лихорадочно искать владельца всего добра и ключи от сайта и домена, который принадлежит Константину Константинопольскому и надо его найти.

Это примерно то-же самое, что сказать риелтору – “Аа, слушай, Витя, я не хочу париться этими бумажками – просто купи мне квартиру и я буду в ней жить – вот тебе деньги!”

Эта аналогия кажется смешной. Но она перестает быть смешной, когда ваш сайт приносит вам тысячи долларов в месяц и его стоимость равняется стоимости хорошей однушки в Москве, например.

Итак, как понять – какой хостинг вам нужен?

 

  • Посчитайте примерный вес вашего сайта в мегабайтах. Это на самом деле просто. Смотрите! – Система управления сайтом – до 100 мб. Далее прикидываем количество картинок и фотографий на вашем сайте на ближайшие пол года.
  • Ну например, у вас будет каталог, или блог, и вы прикинули, что там будет в ближайшие пол года 500 изображений. Я вам точно скажу, что изображения на сайте правильно сохранять в маленьком оптимизированном размере. Если вы не знаете никаких профессиональных способов оптимизации изображений – просто загрузите их на фэйсбук, или вконтакт, потом скачайте их оттуда. Каждое из них будет весить – до 400 кб. Это 0.4 мб. Итого, если у вас 500 картинок по 0.4 мб – сайт будет весить вместе с системой – аж 300 мегабайт. Значит вам нужен хостинг пакет с диском минимум на 300 мегабайт или больше. В 80% случаев – минимального пакета хостинга зачастую хватает для старта на пол года. Минимальные пакеты у любого хостера состоят из всего необходимого для старта не большого сайта. Поэтому осталось выбрать поставщика.
  • Поставщик(Хостер), желательно, должен находиться в вашей стране и иметь в ней сервера. Это не кассается тех, у кого сайт будет направлен на зарубежную аудиторию и на зарубежные рынки. Потому-что чем дальше сервер от посетителя, тем больше грузятся страницы. Это обусловлено тем, что сигнал идет сначала к серверу, на котором сайт лежит, а потом обратно к посетителю. Например, если из Мурманска обращаться к сайту, который лежит в датацентре хостинга в Нью Йорке – то сайт будет грузится на секунды 3-5 медленнее, чем тот, который, например, в Киеве. Не стоит забывать, что скорость загрузки сайта сильно влияет на позицию при ранжировании в поисковых системах, а также – это просто бесит посетителей.
  • Ваш хостер не должен быть дешевым, поверьте, он должен быть одним из самых дорогих.
  • Дорогие хостеры имеют телефонную поддержку, которая очень важна. И иногда она работает 24/7. На худой конец, это должен быть онлайн-чат с постоянно доступной техподдержкой.
  • Дорогие хостеры имеют крутое оборудование и свои датацентры. В отличии от дешевых реселлеров, которые просто арендуют сервера, в каком-нибудь ОАЭ и ваш сайт с них будет грузиться 5 минут и через раз.
  • Дорогие хостеры всегда имеют высокий уровень защиты от взлома и атаки на ваш сайт. Что очень важно, т.к. хакеры взламывают любые сайты, которые просто взломать.
  • И наконец – что значит дорогие? – это значит что минимальный пакет хостинга будет стоить минимум 30-60 баксов в год. Не дорого, для начала, правда? Кстати, не переживайте о том, что вам не хватит выделенного ресурса минимального – его всегда можно очень просто расширить, написав письмо в техподдержку. Это произойдет автоматически и вам просто пересчитают баланс.

    Я конечно-же порекомендую один из лучших провайдеров на просторах СНГ-  Mirohost – он не подвел ни меня, ни моих клиентов ни разу за 8 лет. Если нужна будет бесплатная помощь по регистрации и управлению Mirohost – смело обращайтесь ко мне – и вы получите подробные рекомендации и видео-инструкции по управлению хостингом и почтой на Mirohost.

  • Как найти хороших хостеров? – Вбейте в поисковик “Рейтинг хостинг провайдеров” – откройте обязательно минимум 5 рейтингов и выберите из рейтинга тот, который имеется во всех рейтингах.

 

Перейдем к выбору доменного регистратора, у которого лучше купить домен.

Если вы хотите купить домен в зоне “com” – то смело берите на godaddy.com – рекомендую. Если-же вы хотите себе региональный домен, то лучше покупать у национального регистратора.

 Как выбрать лучшего национального регистратора?

Проще всего выбрать того, кто сертифицирован ICANN. Это «Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), сокращённо ICANN (читается айкэ́н[1]) — международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. (Википедия)

Здесь вы можете увидеть список всех аккредитованных регистраторов https://www.icann.org/registrar-reports/accredited-list.html