Этот топик подробно рассказывает для чайников про такие понятия как “домен” и “хостинг”. И как благодаря этому существуют сайты в ‘этих ваших интернетах’

↓ У меня нет времени читать эту статью. Я лучше посмотрю видео! ↓

Чтобы всем хорошо было понятно что такое домен и хостинг – стоит в двух словах объяснить что из себя представляет интернет. Интернет – это сотни тонн компьютерного железа, которое связано между собой проводами и сигналами.

Простая аналогия – Интернет – это города, со своими домами, квартирами, магазинами, офисами по всему миру. Только виртуально.

И вот, например, вы решили открыть магазин. Для этого вам нужно снять в аренду, как минимум на год, помещение в здании. Площадь магазина, технические параметры помещения – имеют значение и конечно-же влияют на стоимость аренды.

И вот вы его уже построили, отремонтировали, сделали внутри помещения дизайн, прилавки, стенды, кассовый аппарат поставили, красивую стойку, там девушка красивая стоит на кассе, освещение хорошее, температура воздуха нормальная, и т.п. И люди хотят добраться до вашего магазина – они вызывают такси, называют адрес и название, приезжают и заходят в магазин. Так вот – хостинг – это помещение для магазина. А доменное имя – это его адрес и название.

 

Принципы работы ‘Интернетов’

Чтобы отправить сообщение с фотографией и подписью “Привет!” компьютер обращается к другому компьютеру напрямую (или через других) по его адресу. По айпиадресу.

С загрузкой сайта то-же самое – сайт лежит на компьютере. Чтобы отобразить сайт – ваше устройство обращается по адресу к компьютеру, на котором этот сайт установлен и временно скачивает с него текст и картинки прямо себе и отображает его в окошке браузера

Так вот – хостинг – это компьютер на котором хранится сайт. А домен – это просто адрес, по которому можно сайт увидеть.

Услуги хостинга предоставляют Хостинг провайдеры. Это компании с большими датацентрами, в которых стоят большие и очень дорогие сервера. И они сдают в аренду места на этих серверах под размещение сайтов. Там они отображаются круглосуточно и очень быстро.

Как правильно выбрать хостинг с правильными параметрами, по правильной цене, выбрать провайдера, чтобы ваш сайт был в полной безопасности, грузился быстро и при этом принадлежал вам как собственность – вы можете прочесть в блоге по тегу ХОСТИНГ. Или в следующем выпуске. Также, вы можете прочесть статью про лучший хостинг в Украине уже сейчас.

Услуги покупки домена предоставляют доменные регистраторы. И как выбрать доменного регистратора правильно, чтобы он был официальный, чтобы быть полноправным владельцем доменного имени – читайте в следующих выпусках.