Начнем с начала. Зачем нужен сайт? И с чего вообще начать, прежде чем приступить к его созданию и разработке. 

↓ У меня нет времени читать эту статью. Я лучше посмотрю видео! ↓

В общем-то, сайт нужен каждому второму человеку на планете, если у него есть что рассказать, показать, поделиться, продать и т.п., так как, если правильно с ним работать – это всегда способ заработка и всегда конечный продукт, который всегда можно продать (в отличии, кстати, от страничек в соц.сетях. Между прочим, многим (в т.ч. многим предпринимателям), стоило бы сначала разобраться с социальными сетями, а уже потом думать о сайте. И чем старее и больше сайт, тем он ценнее. Конечно если это Сайт Для Людей, а не очередной запылившийся мусорник.

Перед тем, как приступить к разработке сайта – нужно ОЧЕНЬ ТОЧНО ответить на вопрос – Зачем мне нужен этот сайт? – или КАКАЯ ЦЕЛЬ ЭТОГО САЙТА? – это просто! – поставьте перед сайтом первостепенную задачу, которую он должен легко выполнить через 3 месяца после запуска. Простую и выполнимую задачу, которую сайт может выполнить в ближайшее время, чтобы увидеть ощутимый и радующий результат. Только ОДНУ основную задачу! – не нужно вот этого – сайт будет продавать, показывать работы, рассказывать инструкции, рекламировать, продвигать продукт, продавать услуги, продавать сопутствующие товары, будет площадкой для коммуникации в онлайн и т.п. Не нужно. Не придумывайте себе лишних проблем на первом этапе.

В разработке это называется –  минимально-жизнеспособный продукт. (Minimum viable product)

 

Как сделать минимально – жизнеспособный продукт?

 

  1. Определить первую задачу сайта, которая поможет выполнить ПЛАН МИНИМУМ на полный максимум.
  2. Найти оптимальное решение для выполнения сайтом плана минимум на полный максимум. Это значит за максимально короткий срок, с минимальными финансовыми потерями получить сайт, на 99.9% готовый к выполнению п.1 – плана минимум.
  3. Взять оставшийся сэкономленный бюджет (или сэкономленные силы и время)  на разработку и бросить его в продвижение. И получить таким образом максимум по плану минимум.

После выполнения первой цели можно переходить ко второй цели сайта и если нужно доработать его, или -даже сделать новый или второй сайт.

Главное правило: не нагружайте сайт в самом начале – презентуйте на нем себя/свою работу/свой продукт, рекомендации, достижения и т.п. И не забудьте в нескольких местах оставить способы связи.